AB Nascentes das Gerais entrega prêmios aos vencedores do Concurso Mandando Bem no Trânsito

Tuesday, December 4, 2018


Nesta semana, a AB Nascentes das Gerais dá sequência à entrega de prêmios aos vencedores do Concurso Mandando Bem no Trânsito 2018, desenvolvido pelo Plano de Gestão Social (PGS) da concessionária. A cerimônia de premiação acontece em escolas de Pimenta, Passos, Divinópolis e Formiga. Na semana passada, alunos e professores vencedores das cidades de São Sebastião do Paraíso, Itaú de Minas, Itaúna, Mateus Leme e Juatuba receberam troféus e prêmios.

Com a proposta de promover a educação para o trânsito em escolas do Centro-Oeste e do Sudoeste de Minas Gerais, o concurso recebeu cerca de 1.000 inscrições. Os alunos de 52 escolas do eixo de influência da MG-050 desenvolveram trabalhos em diversas categorias com o tema “Nós somos o Trânsito”. 
A definição dos trabalhos vencedores ocorreu após análise de uma equipe multidisciplinar da AB Nascentes das Gerais juntamente com servidores da gerência de educação para o trânsito do Departamento de Estradas e Rodagens de Minas Gerais (DEER-MG). 

Para o diretor-executivo da AB Nascentes das Gerais, Joselito Castro, o objetivo do concurso é o engajamento de professores e alunos na construção de um trânsito com mais cidadania e respeito à vida. “Com 973 trabalhos inscritos, o saldo do concurso Mandando Bem no Trânsito 2018 é excelente. Este resultado nos mostra que por meio de iniciativas como esta poderemos formar cidadãos mais conscientes e preparados para enfrentar a vida e o trânsito”, avalia.

Abaixo, confira a lista dos vencedores:

ALUNOS:

Categoria 1 – Desenhos 1º e  2º anos 
1º Lugar: Escola Municipal Elza de Oliveira Saraiva 
Aluna: Geovara Borges Oliveira
Professora: Cristina 
Cidade: Juatuba

2º Lugar: Escola Municipal Hermínia Corgozinho 
Aluno: Ana Laura Silva Fonseca
Professora: Sandra Dias 
Cidade: Divinópolis

3º Lugar: Escola Municipal Paulo Barbosa 
Aluna: Lara Emanuela de Almeida 
Professora: Elenita Fernanda Rodrigues 
Cidade: Formiga


Categoria 2 – Desenhos 3º e 4º anos
1º Lugar: Escola Municipal Campos do Amaral 
Aluna: Ana Clara dos Santos Araújo
Professora: Fabrícia Regina Lima de Carvalho 
Cidade: São Sebastião do Paraíso

2º Lugar: Escola Estadual Halim Souki 
Aluna: Camilla Moreira Moura 
Professora: Ana Paula Amaral Ribeiro 
Cidade: Divinópolis

3º Lugar: Escola Municipal Interventor Noraldino Lima 
Aluna: Gabrielly Aparecida Marcolino Lima 
Professora: Gisele Maria da Silva
Cidade: São Sebastião do Paraíso


Categoria 3 – Frases 5º e 6º anos
1º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli 
Aluna: Victoria Maciel Costa
Professora: Izane Aparecida Ribeiro Martins 
Cidade: Itaú de Minas

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli 
Aluna: Fernanda Cristhiny Pinheiro
Professora: Rozilena Pereira 
Cidade: Itaú de Minas
 
3º Lugar: Escola Municipal Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira 
Aluna: Marcelly Eduarda Azevedo dos Santos
Professora: Francielle Naiara Cortês 
Cidade: Itaúna


Categoria 4 – História em Quadrinhos (7º, 8º e 9º anos)
1º Lugar: Escola Municipal Miralda da Silva Carvalho 
Aluno: Luís Felipe do Couto Castro
Professora: Kênia Mara Limiro Gonçalves Leal 
Cidade: Formiga

2º Lugar: Colégio Tiradentes 
Aluna: Júlia Maria Alves de Mattos 
Professor: Vanderlei de Paula 
Cidade: Passos

3º Lugar: Escola Municipal professor Hilarino Moraes 
Aluna: Naiany Holliver Reis
Professora: Maria Cecília de Freitas Carvalho 
Cidade: Passos


Categoria 5 - Redação Dissertativa (Ensino Médio)
1º Lugar: Escola Estadual Padre José Espíndola 
Aluna: Ana Flávia Resende Gualberto 
Professora: Vilma Maria Miranda Camargos 
Cidade: Pimenta

2º Lugar: Colégio Tiradentes 
Aluna: Flávia Bueno Piantino
Professor: Francisco Faleiros Negrão 
Cidade: Passos

3º Lugar: Colégio Tiradentes
Aluno: Breno Henrique Rodrigues Reis Professor: Francisco Faleiros Negrão 
Cidade: Passos


Categoria 6 – Educação Especial 
1º Lugar: Escola Estadual São Francisco de Assis 
Aluna: Luiza Alves Lemos
Professora: Viviane Gomes de Araújo 
Cidade: Divinópolis

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli 
Aluno: Wender Gonçalves Coimbra Medeiros
Professora: Andréa Delpasso Canaval 
Cidade: Itaú de Minas

3º Lugar: Escola Municipal Professora Hermínia Corgozinho 
Aluno: Lucas Ribeiro de Morais Machado
Professora: Jocélia Aparecida de Araújo Oliveira 
Cidade: Divinópolis


PROFESSORES 

Categoria 7
1º Lugar: Escola Municipal D. Lúcia Dias 
Professora: Bianca Aparecida Souza Melo 
Cidade: Mateus Leme

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli 
Professora: Ildeane Aparecida de Souza Coelho
Cidade: Itaú de Minas

3º Lugar: Escola Municipal Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira 
Professora: Natacha Cristina Dias da Silva
Cidade: Itaúna


Categoria 8
1º Lugar: Escola Municipal Geralda Cândida de Oliveira 
Professora: Mara Cristina Vieira
Cidade: Passos

2º Lugar: Escola Municipal Etelvina de Oliveira Guimarães 
Professor: Paulo Henrique Barros de Oliveira
Cidade: Juatuba

3º Lugar: não houve apresentação de projeto.


Categoria 10
1º Lugar: Escola Estadual Clovis Salgado 
Professora: Sílvia Elaine Massoli 
Cidade: São Sebastião do Paraíso

2º Lugar: Escola Municipal Engenheiro Jorge Oliva 
Professora: Andrea Paula Mendonça Nóbrega 
Cidade: Itaú de Minas

3º Lugar: não houve apresentação de projeto