AB Nascentes das Gerais divulga vencedores do Concurso Mandando Bem no Trânsito

Wednesday, November 21, 2018


O Concurso Mandando Bem no Trânsito, desenvolvido pelo Plano de Gestão Social (PGS) da AB Nascentes das Gerais, já tem os vencedores de 2018. Com a proposta de promover a educação para o trânsito em escolas do Centro-Oeste e do Sudoeste de Minas Gerais, o concurso recebeu cerca de 1.000 inscrições. Os alunos de 52 escolas do eixo de influência da MG-050 desenvolveram trabalhos em diversas categorias com o tema “Nós somos o Trânsito”.

A definição dos trabalhos vencedores ocorreu após análise de uma equipe multidisciplinar da AB Nascentes das Gerais juntamente com servidores da gerência de educação para o trânsito do Departamento de Estradas e Rodagens de Minas Gerais (DEER-MG).

Para o diretor-executivo da AB Nascentes das Gerais, Joselito Castro, o objetivo do concurso é o engajamento de professores e alunos na construção de um trânsito com mais cidadania e respeito à vida. “Com 973 trabalhos inscritos, o saldo do concurso Mandando Bem no Trânsito 2018 é excelente. Este resultado nos mostra que por meio de iniciativas como esta poderemos formar cidadãos mais conscientes e preparados para enfrentar a vida e o trânsito”, avalia.

Nas próximas semanas, a equipe da AB Nascentes das Gerais fará contato com as escolas para agendar a entrega dos prêmios. Abaixo, confira a lista dos vencedores.

ALUNOS:

Categoria 1 – Desenhos 1º e  2º anos

1º Lugar: Escola Municipal Elza de Oliveira Saraiva
Aluna: Geovara Borges Oliveira
Professora: Cristina
Cidade: Juatuba

2º Lugar: Escola Municipal Hermínia Corgozinho
Aluno: Ana Laura Silva Fonseca
Professora: Sandra Dias
Cidade: Divinópolis

3º Lugar: Escola Municipal Paulo Barbosa
Aluna: Lara Emanuela de Almeida
Professora: Elenita Fernanda Rodrigues
Cidade: Formiga

Categoria 2 – Desenhos 3º e 4º anos

1º Lugar: Escola Municipal Campos do Amaral
Aluna: Ana Clara dos Santos Araújo
Professora: Fabrícia Regina Lima de Carvalho
Cidade: São Sebastião do Paraíso

2º Lugar: Escola Estadual Halim Souki
Aluna: Camilla Moreira Moura
Professora: Ana Paula Amaral Ribeiro
Cidade: Divinópolis

3º Lugar: Escola Municipal Interventor Noraldino Lima
Aluna: Gabrielly Aparecida Marcolino Lima
Professora: Gisele Maria da Silva
Cidade: São Sebastião do Paraíso

Categoria 3 – Frases 5º e 6º anos

1º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli
Aluna: Victoria Maciel Costa
Professora: Izane Aparecida Ribeiro Martins
Cidade: Itaú de Minas

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli
Aluna: Fernanda Cristhiny Pinheiro
Professora: Rozilena Pereira
Cidade: Itaú de Minas
 
3º Lugar: Escola Municipal Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira
Aluna: Marcelly Eduarda Azevedo dos Santos
Professora: Francielle Naiara Cortês
Cidade: Itaúna

Categoria 4 – História em Quadrinhos (7º, 8º e 9º anos)

1º Lugar: Escola Municipal Miralda da Silva Carvalho
Aluno: Luís Felipe do Couto Castro
Professora: Kênia Mara Limiro Gonçalves Leal
Cidade: Formiga

2º Lugar: Colégio Tiradentes
Aluna: Júlia Maria Alves de Mattos
Professor: Vanderlei de Paula
Cidade: Passos

3º Lugar: Escola Municipal professor Hilarino Moraes
Aluna: Naiany Holliver Reis
Professora: Maria Cecília de Freitas Carvalho
Cidade: Passos

Categoria 5 - Redação Dissertativa (Ensino Médio)

1º Lugar: Escola Estadual Padre José Espíndola
Aluna: Ana Flávia Resende Gualberto
Professora: Vilma Maria Miranda Camargos
Cidade: Pimenta

2º Lugar: Colégio Tiradentes
Aluna: Flávia Bueno Piantino
Professor: Francisco Faleiros Negrão
Cidade: Passos

3º Lugar: Colégio Tiradentes
Aluno: Breno Henrique Rodrigues Reis Professor: Francisco Faleiros Negrão Cidade: Passos

Categoria 6 – Educação Especial

1º Lugar: Escola Estadual São Francisco de Assis
Aluna: Luiza Alves Lemos
Professora: Viviane Gomes de Araújo
Cidade: Divinópolis

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli
Aluno: Wender Gonçalves Coimbra Medeiros
Professora: Andréa Delpasso Canaval
Cidade: Itaú de Minas

3º Lugar: Escola Municipal Professora Hermínia Corgozinho
Aluno: Lucas Ribeiro de Morais Machado
Professora: Jocélia Aparecida de Araújo Oliveira
Cidade: Divinópolis

PROFESSORES:


Categoria 7 - Ensino Fundamental I (1º ao 5º ano)

1º Lugar: Escola Municipal D. Lúcia Dias
Professora: Bianca Aparecida Souza Melo
Cidade: Mateus Leme

2º Lugar: Escola Municipal Monsenhor Ernesto Cavicchioli
Professora: Ildeane Aparecida de Souza Coelho
Cidade: Itaú de Minas

3º Lugar: Escola Municipal Padre Waldemar Antônio de Pádua Teixeira
Professora: Natacha Cristina Dias da Silva
Cidade: Itaúna

Categoria 8 - Ensino Fundamental II (6º ao 9º ano)

1º Lugar: Escola Municipal Geralda Cândida de Oliveira
Professora: Mara Cristina Vieira
Cidade: Passos

2º Lugar: Escola Municipal Etelvina de Oliveira Guimarães
Professor: Paulo Henrique Barros de Oliveira
Cidade: Juatuba

3º Lugar: não houve apresentação de projeto.

Categoria 10 – Educação Especial

1º Lugar: Escola Estadual Clovis Salgado
Professora: Sílvia Elaine Massoli
Cidade: São Sebastião do Paraíso

2º Lugar: Escola Municipal Engenheiro Jorge Oliva
Professora: Andrea Paula Mendonça Nóbrega
Cidade: Itaú de Minas

3º Lugar: não houve apresentação de projeto